Примерное время чтения: 2 минуты
99

...почему закрывают зону?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ - Юг» 06/10/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 06/10/2010

По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, такие меры были предприняты из-за неоправданных надежд на эту зону и недостаточной действенности местных властей. Кстати, еще недавно бывший глава краевого департамента курортов Дмитрий Никифоров сказал, что Краснодарский край выпал из списка туристско-рекреационных зон страны. И, видимо, попал в точку. Впоследствии он перевел свое высказывание в шутку и уточнил, что его слова были вырваны из контекста и неверно истолкованы.

Однако, как нам сообщили в департаменте по делам СМИ, эта зона до последнего времени существовала лишь на бумаге. Предусмотренные налоговые, таможенные и другие льготы вышеупомянутым департаментом выделены не были. В этих условиях вопрос о создании на Кубани такой зоны и привлечении туда инвесторов повис в воздухе.

Даже мэр Анапы Татьяна Евсикова подтвердила тот факт, что с момента принятия закона о создании особой экономической зоны прошло более 3-х лет, а из федерального бюджета не было выделено ни рубля на инфраструктуру. Ни с одним крупным инвестором не был заключен договор о реализации его проекта на территории зоны. У администрации города отсутствовало право на распоряжение этим земельным участком площадью 800 га для предоставления более мелким инвесторам. Три года он никаким образом не использовался. Именно потому и инициировали ликвидацию этой зоны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах