Примерное время чтения: 2 минуты
1797

На обои бывает аллергия?

Категория:  Архив

К рождению малыша папа подошел со всей ответственностью. На стены детской решил поклеить обои - одни из лучших на рынке. Приобрел их под заказ в одном из строительных магазинов города. Когда малыша с мамой выписали из роддома, все было готово. Одного не мог предугадать папа - сын оказался аллергиком. Оказавшись дома, младенец моментально покрылся сыпью. Родители поняли, в чем беда, когда ощутили химический запах, исходивший от стен. Мама с малышом переехали к бабушке, папа пошел разбираться с продавцом. Тот вернул 57 тысяч рублей, полученные за «ядовитые» обои, и разорвал торговые отношения с поставщиком.

Проверкой сертификации иностранного поставщика сейчас занимаются контролирующие органы. Состав обоев в точности пока не установлен. Но очевидно: речь о модных виниловых обоях. Они воздухонепроницаемы, в помещениях, оклеенных такими обоями, труднее дышится. Поэтому их нежелательно наклеивать в спальнях, а тем более в детских.
Как говорят эксперты, виниловые обои могут выделять формальдегиды - вредные вещества, вызывающие аллергические реакции и отравления легкой степени. Для взрослого доза формальдегида столь незначительна, что он может не отреагировать. А вот ребенок может заболеть. В то же время производители утверждают, что на стадии производства формальдегиды выпариваются, и современные виниловые обои абсолютно безвредны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах