Примерное время чтения: 2 минуты
138

Зола цветам на пользу пойдет?

Категория:  Архив

Прежде всего, внимательно осмотрите их и почистите. Если осенью листья не были обрезаны, это нужно сделать как можно раньше весной. На прошлогодних листьях могут быть споры гетероспориоза (пятнистость листьев). Для предупреждения этого заболевания рекомендуется весеннее опрыскивание отрастающей листвы ирисов раствором хлористого кальция или кальциевой селитры.

Для предупреждения возникновения мягкой гнили весной проводят опрыскивание листвы раствором из мочевины и 12-процентной серы.

Почву необходимо разгрести вокруг корневищ ириса, чтобы обеспечить доступ воздуха и солнца. Осмотрите веера и удалите отмершие. Обязательно проверьте корневище на «прочность». Оно должно быть твердым, крепким при надавливании пальцем. Если вдруг заметили поражения гнилью - как можно быстрей вырежьте пораженные места до здоровой ткани. Раны обработайте зеленкой или белизной. Выковыривая гнилые участки, не забывайте про боковые почки, из которых растение будет восстанавливаться в случае гибели основного веера, - берегите их.

Как известно, ирисы нельзя перекармливать. Однако дополнительное питание иногда все же необходимо, особенно сортам с повышенной способностью к размножению, ветвлению цветоносов, образованию бутонов.

Азот стимулирует рост зеленой массы. Калий влияет на устойчивость растений к болезням, жаре, холоду. Фосфор усиливает рост корней и цветка, однако он плохо растворим и, накапливаясь в почве, может вызвать фосфорное отравление.

Чтобы не ломать голову с удобрениями, можно воспользоваться древесной золой. Ее внесение под ирисы весьма полезно.

При нашествии голых слизней вокруг кустов ириса рассыпают метальдегид.

Главное в борьбе с вредителями и болезнями - профилактика и содержание посадок в чистоте, без сорняков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах