Примерное время чтения: 2 минуты
458

Как правильно поливать сад летом?

Категория:  Архив

Поливать сад нужно в течение часа, огород - 15-20 минут, - советует опытный садовод Ольга Романов. - Плодовому дереву нужно минимум 20-30 литров воды в неделю, огородным культурам - 10-20 л на квадратный метр, а цветнику - 10-15. При этом капельное орошение предпочтительнее для огорода и сада, а цветник и газон обрадуются искусственному дождю.

Растения с неглубокими корнями (помидоры, капуста, салат) требуют влаги каждые 1-2 дня, зато семейство тыквенных (огурцы, кабачки, тыквы) с глубокой корневой системой продержатся без полива 3-4 дня. Розы, ягодные кустарники (смородина, крыжовник) и зрелые деревья тоже довольно терпеливы, а вот молодые плодовые деревца нехватку воды переживают остро, начинают чахнуть.

На частоту полива серьезно влияет и состав почвы на участке. Благо, если у вас чернозем: 1-2 раза в неделю оросили - и забыли. Также довольно благодатны смешанные почвы (суглинок+шлам+песок). Влага в них задерживается не хуже, чем в черноземе, да и проветривание корневой системы хорошее, достаточно через 2-3 часа после полива взрыхлить верхний слой. С песчаной землей - морока, вода в нее уходит, как сквозь сито: придется поливать 3-4 раза в неделю. А самые проблемные - тяжелые глинистые почвы. Хватит раз в неделю полить, а вот рыхлить придется 2-3 раза в неделю, чтобы корни «дышали». Чтобы определить потребность почвы в поливе, надо взять горсть земли и сжать ее в руке. Полив нужен, если супесчаная почва не сжимается в комок, суглинистая распадается без нажима, а глинистая разрушается при сдавливании.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах