Примерное время чтения: 2 минуты
204

Какие работы надо проводить на даче в середине июля?

Категория:  Архив

В середине июля рекомендуется провести опрыскивание плодовых деревьев от яблочной плодожорки. Под ветки пора ставить подпорки, чтобы наливающиеся плоды их не сломали. Не забывайте регулярно убирать падалицу, чтобы она не стала разносчиком заболеваний, - советует опытный садовод Ольга Романова.

Ягодные кустарники хорошо подкормить раствором коровяка (1:8), добавив в него 50 г суперфосфата и 100-150 г древесной золы.В период созревания ягод можно черенковать понравившиеся сорта смородины. Для этого срезаются черенки длиной от 25 до 40 см. Их нужно очистить от листьев, оставив только 2-3 на макушке. Черенки помещают в бутылку из темного стекла или другую непрозрачную емкость с водой. После этого черенки пересаживают в открытый грунт, обильно поливают и притеняют на первое время.

У садовой земляники удаляют лишние усы, оставляя только необходимые для размножения, а подросшие розетки пересаживают на отдельную грядку. Поскольку не всегда есть возможность приобрести рассаду земляники нужного сорта (да и чего греха таить - не всегда вырастает то, что обещали продавцы), то есть способ вырастить ее из семян.

Для этого нужно с очень зрелой ягоды срезать мякоть с семенами, поместить ее в рыхлую почву в полутени, слегка присыпать и плотно закрыть стеклянной или пластиковой банкой. Так и оставить до будущей весны. Появившиеся и подросшие всходы нужно распикировать и продолжать доращивать в мини-тепличке до конца лета, затем высадить на грядку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах