Примерное время чтения: 2 минуты
192

Как в жарком июле ухаживать за овощами на грядке?

Категория:  Архив

Из овощей уделите особое внимание огурцам и томатам. Поливайте водой, прогретой на солнце. Томаты не выносят переувлажненного воздуха, поэтому им нужно обеспечить хорошую вентиляцию. Поставьте к каждому кустику колышки, подвяжите томаты. Оборвите нижние листочки. Томаты - самоопыляемое растение. Встряхивайте периодически цветочные кисти, чтобы обеспечить приток воздуха.

А вот по внешнему виду огурцов можно определить, чего в данное время им не хватает. Если плети тонкие, листья мелкие, огурцы сами светлые, их верхушки сужены и заострены - дайте им азотную подкормку. Можно развести аммиачную селитру (спичечную коробку на ведро воды), можно коровяк (1 литр на ведро воды). Лейте по пол-литра на растение.

Если огурцы круглые, а у плодоножки резко сужаются, уходя в «хвостики», - им не хватает калия. Подкормите их древесной золой (стакан золы на ведро воды), тоже по пол-литра на растение. И собирайте огурцы чаще, ведь редкие сборы снижают урожайность.

Хорошего полива требует капуста во время образования кочана, свекла и морковь в период налива корнеплодов. А вот лук и чеснок, наоборот, требуют сухой почвы в период образования головок, поэтому их поливать не нужно, чтобы избежать переувлажнения и загнивания головок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах