Примерное время чтения: 2 минуты
122

В Краснодаре орудуют телефонные мошенники? Наши советы

Категория:  Архив

В самом деле, сразу несколько случаев мошенничества произошло на днях в краевом центре.

Как сообщает пресс-служба управления МВД по Краснодару, 10 июля в Центральном округе на сотовый телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина и представился ее отцом. Он рассказал о том, что попал в ДТП и для решения вопроса необходимо срочно перечислить 20 тысяч рублей на номер его мобильного. Женщина 14 тысяч рублей перечислила через ближайший терминал. Спустя какое-то время женщине позвонил отец и сказал, что в дорожно-транспортное происшествие он не попадал и у него все в порядке.

11 июля в Западном округе пожилая женщина отдала мошенникам 50 тысяч рублей. Днем на городской телефон пострадавшей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Сообщил, что ее сын задержан за совершение ДТП и, чтобы ему помочь, необходимо 50 тысяч рублей. Женщина передала указанную сумму подъехавшему «представителю». По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает, что преступники используют несколько распространенных способов.

Первый способ - рассылка смс-сообщений. Мошенники отправляют смс-сообщения с текстом: «Мама, кинь денег срочно, не могу дозвониться!» или «Положи, пожалуйста, денег на телефон … (имя)», присылают смс о блокировке банковской карты.

Второй способ - звонки частным лицам. Абоненту звонят и говорят, что он выиграл в лотерею или приз от какой-либо компании, радиостанции. Могут сообщить, что родственник попал в ДТП или в полицию и нужны деньги для решения вопроса. Во всех случаях мошенники просят перечислить деньги на названный номер или пополнить лицевой счет через терминал.

Третий способ - звонки в организации. Мошенники звонят в такси, фирмы по доставке продуктов, в рестораны, кафе и, представляясь сотрудниками прокуратуры или правоохранительных органов, заказывают такси, доставку продуктов питания и пополнение лицевого счета телефона.

Не следует поддаваться на уговоры собеседников, нужно обязательно перепроверить информацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах