Примерное время чтения: 3 минуты
110

Мошенники, обокравшие полстраны, пожалели мать-одиночку

Краснодар, 29 августа-АиФ-Юг. Сегодня в редакцию АиФ обратилась наша постоянная читательница, которая рассказала, что утром на телефон пришло смс-сообщение, в котором говорилось, что её пластиковая карточка заблокирована и разблокировать её можно только через банкомат, введя некий код. Продиктовать его должен оператор банка.

Женщина пошла к банкомату и набрала номер, который был указан в сообщении. Вместо ожидаемой разблокировки карты, со счета была снята вся сумма – 16,5 тыс. рублей. Как оказалось, все средства были переведены на номер «Билайн», с которого после деньги были сняты.

С просьбой объяснить, что же произошло, женщина обратилась в редакцию АиФ. Мы набрали тот самый номер 88005552319, который был указан в сообщении, и на другом конце провода нам ответили. Как оказалось, мошенники не размениваются на мелочь, суммы менее миллиона рублей их не интересуют. Они даже переводят небольшие похищенные суммы обратно к своим владельцам. Так произошло и с нашей читательницей. Узнав, о каких деньгах идет речь, мошенники обязались вернуть «копейки» легковерной женщине.

Если набрать в поисковике 88005552319, то тут же появится много ссылок на форумы, на которых обсуждают, чей же всё-таки это номер. Интернет пестрит такими обсуждениями, ведь с этого телефона огромному количеству людей по всей стране приходят сообщения сомнительного содержания.

Поражает тот масштаб, с которым орудуют мошенники и люди, способные безгранично им верить. А что, если на телефоны начнут приходить провокационные сообщения, запугивающие или провоцирующие?

Как сообщили АиФ-Юг в ГУВД Краснодарского края, а также в краевой прокуратуре, заявлений о мобильном мошенничестве от граждан не поступало. Это связано прежде всего с тем, что жертвами мобильных мошенников чаще всего становятся мелкие клерки и чиновники, так как суммы на их счетах всегда более чем внушительные. Таким людям не выгодно обращаться в полицию и писать заявления, ведь потом у налоговой службы и стражей порядка к ним могут появиться «неудобные» вопросы.  

Одно из громких дел о телефонном мошенничестве недавно раскрыли следователи Волгоградской области. Мошенники пугали глав районов Кубани псевдокомпроматом. Так, руководитель Кореновского района перечислил аферистам 300 тыс. рублей. Как выяснило следствие, двое осужденных, отбывающих наказание в Ростовской области, звонили главам муниципальных районов различных субъектов РФ. Представляясь сотрудниками Следственного комитета России, они требовали передачи денег взамен за сокрытие якобы имеющейся у них компрометирующей информации. Афера раскрылась, когда один из пострадавших, осознав, что поверил обману, написал заявление в правоохранительные органы и мошенники были задержаны.

АиФ предостерегают всех граждан быть бдительными и не верить сомнительным сообщениям, которые приходят на телефон с незнакомых номеров, в том числе и с номера 88005552319.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах