Примерное время чтения: 2 минуты
231

Налоговики получили право приостанавливать денежные операции в банках?

Сюжет Виртуальная приемная налоговой инспекции
Категория:  Деньги

С 1 января 2015 года налоговая служба России получила право приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, а также переводы его электронных денежных средств. Законодательная инициатива призвана напомнить бизнесменам и компаниям о том, что нужно вовремя сдавать в налоговую документы, связанные с подачей декларации.

Ответ редакции

Нововведение будут применять в том случае, если налогоплательщик или организация не передали в налоговую службу квитанции о приеме следующих документов:

  • требования о представлении документов (п. 1 ст. 93 НК РФ, п. п. 2, 4 ст. 93.1 НК РФ);
  • требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ);
  • уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Напомним, что в соответствии с пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ с 1 января 2015 года лица, которые обязаны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также передавать ему квитанцию о приеме таких документов по ТКС в течение шести дней со дня их отправки.

Налогоплательщик, принявший электронное требование инспекции, направляет тем же способом квитанцию о приеме соответствующих документов. День получения налогоплательщиком требования определяется по дате, указанной в такой квитанции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах