Примерное время чтения: 2 минуты
424

Как подготовить дачу к зиме?

Категория:  Архив
Как подготовить дачу к зиме?
Ответ редакции

По наблюдениям синоптиков, раз в шесть лет зима на Кубани выпадает очень теплой и малоснежной. В остальное время, как говорится, возможны варианты. А значит, к подготовке к зиме вашего дачного хозяйства нужно отнестись с полной ответственностью. 

Если вы не живете на даче круглогодично и оставляете дом на долгий период без присмотра, то в первую очередь позаботьтесь об электробезопасности. Выключите свет, выверните пробки или выключите рубильник на вводном распределительном щите.

Во-вторых, слейте воду из всех труб, проложенных по поверхности земли или с небольшим заглублением. Зимние морозы и лед могут принести немало бед. В позапрошлую зиму из-за перемерзания лопнуло немало водопроводов. Вылейте воду из всех емкостей, в которых ее запасают летом. Уберите в помещение или под навес бочки, предназначенные для сбора дождевой воды, в крайнем случае надежно укройте. Иначе в оттепель в них может попасть вода и замерзнуть, когда снова похолодает.

Не оставляйте на даче газовые баллоны без присмотра. Мало ли кто может наведаться в дом в ваше отсутствие. Если случится пожар, газовые баллоны усугубят ситуацию. 

Увезите с дачи все съестные припасы. Так ничто не привлечет грызунов в ваш дом. Да и вообще не оставляйте на даче ничего ценного, в том числе и стройматериалы и садовый инвентарь. Ведь дома без хозяев привлекают не только мышей-полевок. Поставьте надежные замки и решетки.  

Не поленитесь и обследуйте крышу. Возможно, где-то отошли листы шифера, появились признаки образования плесени или гниения и т. п. Если не устранить эти неполадки до снега, то за зиму они могут превратиться в источник большой проблемы в виде протекания крыши и порчи стропильной конструкции. Также нужно проверить внутричердачное пространство. Там могут быть осиные гнезда. Необходимо избавиться от них уже сейчас. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах