Примерное время чтения: 3 минуты
471

Как выбрать удобную швабру?

Категория:  Архив
Как выбрать удобную швабру?
Ответ редакции

Совсем недавно в ходу были обычные половые тряпки. Швабры, сбитые из двух палок, разнообразием удивить не могли. А сегодня в хозяйственном магазине глаза разбегаются! Как найти швабру, которая действительно будет удобной?

М. Ботвинникова, Северский р-н

- Сначала обратите внимание на ручку, - советует опытная домохозяйка Клавдия Коплик. - Она может быть хромированной, пластиковой или алюминиевой, полой или телескопической (выдвигающейся) - такая ручка позволит подогнать швабру под свой рост. Есть швабры со встроенной бутылкой-брызгалкой, куда можно наливать моющее средство, с входящими в комплект ведрами и приспособлениями для отжима. Самая простая швабра - это палка-держатель. Она дешева и практична, но есть значимый недостаток: тряпку нужно выжимать вручную.

Конкуренцию составляют швабры с насадками из микрофибры, они хорошо вбирают воду и отлично стираются. Швабры с насадками в виде веревок обычно продаются в комплекте со специальным ведром, в котором тряпка увлажняется и отжимается. Веревочную насадку удобно стирать в машинке, а  пришедшую в негодность можно без проблем заменить. А вот сушить ее крайне неудобно, поскольку она забирает много воды.

Некоторые хозяйки предпочитают швабры с резиновой насадкой в виде валика, снабженной отжимающим устройством. Они отлично впитывают воду, с их помощью удобно собирать с пола нитки, волосы и шерсть. Однако губку необходимо придерживать под напором, чтобы она не отгибалась и не отрывалась.

Очень удобны так называемые швабры с платформой, для которой используются самые разные насадки: махровые, с веревочными петельками, из микрофибры и т. д. В зависимости от модели крепятся они с помощью липучек, застежек или прищепок. У многих моделей платформа вертится во всех направлениях, позволяя забраться в самые труднодоступные места: под шкафы, кресла, кровати, в любой зазор. В качестве недостатка можно отметить только трудности при отжиме насадки, если она сделана из очень плотного материала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах