Примерное время чтения: 4 минуты
142

Как собрать полезные грибы и не потеряться в лесу? Наша инструкция

Категория:  Архив
Как собрать полезные грибы и не потеряться в лесу? Наша инструкция
Ответ редакции

- Этой осенью грибы уродились на диво. Уже пошли шампиньоны, скоро ожидается последняя волна белых грибов. А потом придет очередь и зимних опят, - рассказал Даменик Кассанелли, биолог. - Несмотря на летнюю сушь, грибница выжила и хорошо развилась. А обильные осадки помогли активному росту грибов. Правда, надо помнить, что в Краснодарском крае, грубо говоря, на один съедобный гриб приходится семь ядовитых. А потому собирать их нужно очень осторожно. Помните главное правило грибника: «Сомневаешься - не бери!». Причем год на год не приходится. Бывает, что ядовитых грибов просто масса, а иногда немного. В этом сезоне - 50 на 50. Погодные условия оказались благоприятными и для съедобных, и для ядовитых грибов.

Мы со студентами прошлись по окрестностям Краснодара. Наряду со съедобным шампиньоном обнаружили массу его ядовитых собратьев, которые отличить не так уж просто. На «Солнечном острове» очень много нашли бледных поганок. Самый страшный гриб. В предгорье сейчас много мухоморов. Так что собирайте грибы очень осторожно. Если вы не большой знаток, по возвращении покажите «улов» специалистам. И если в корзинку «затесался» хоть один несъедобный гриб, придется выбросить весь «урожай». Даже один ядовитый гриб может заразить соседей.

Где собирать?

Опята растут в предгорье. Это Убинка, район станиц Ставропольской, Новодмитриевской, Горячего Ключа.

Лисички: Апшеронский и Горячеключевской районы. И практически весь район Черноморского побережья.

Маслята: район Черноморского побережья, Горячего Ключа, Убинский и Северский районы.

Белые грибы: район станицы Ставропольской, гора Собер-Баш.

Что взять с собой?

  • Необходимые лекарства (если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями).
  • Бинт с йодом.
  • Набор спичек в водонепроницаемой упаковке.
  • Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски. Позаботьтесь о теплых вещах и удобной обуви.
  • Запас еды и воды.
  • С собой также можно взять навигатор. Проверьте перед походом заряд батареи сотового телефона.

Если вы заблудились

Специалисты краевого ГУ МЧС РФ советуют:

  • Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили - ищите любую тропинку, просеку или линию электропередачи.
  • Если вы нашли ориентир - держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и тем более болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.
  • Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

Как правильно собирать грибы

Грибы растут многие годы на одних и тех же местах, но только в том случае, если при сборе не разрушаются грибницы. Поэтому исключительно важно, найдя гриб, не вырывать его из почвы! Аккуратно выкрутите или выверните его из земли или дерева, не ломая ножки. Во-первых, грибница тогда почти не будет повреждена, а во-вторых, самому грибнику легче именно по основанию ножки судить о характерных признаках многих видов. Если же срезать ту часть гриба, что находится над землей, то характерные признаки увидеть будет невозможно.

У грибов, растущих на дереве (например опят), ножки, как правило, жесткие и невкусные, поэтому принято срезать только их шляпки. Ножки остаются на стволе дерева, и пройдет совсем немного времени до того, как на том же месте можно будет собрать новый обильный урожай.

Старые и червивые грибы собирать, конечно, не стоит, так же как и крошечные «пуговки». У последних еще не проявились характерные признаки вида, так что их трудно бывает опознать и отличить от ядовитых и опасных двойников.

Собранные грибы нужно очищать от грязи, изъеденных краев или червей прямо на месте, причем очень тщательно. Если кожица шляпки у гриба очень скользкая, слизистая (как, например, у масленка), то снимать ее тоже нужно сразу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах