Примерное время чтения: 3 минуты
36972

Как отучить кота грызть мебель и домашние вещи?

Категория:  Архив
Как отучить кота грызть мебель и домашние вещи?
Ответ редакции

Думала, таким поведением отличаются только щенки. Но у меня подрастает разбойник, который даст фору любому псу! Царапается, кусается, минуты не сидит спокойно. Как приучить его к порядку?

А. Стадниченко, Армавир

Некоторые гиперактивные особи, действительно, грызут все подряд. Туфли, провода, авторучки, перчатки, цветы... Не стоит относиться к этому явлению как к баловству. Вещи могут оказаться безнадежно испорченными, а кот серьезно пострадать. Провода под напряжением, а экзотические растения часто ядовиты.

Одна из главных причин такого поведения банальна. Вероятно, у малыша чешутся зубы - то есть ему предстоит смена зубов. (У кошек молочные зубы меняются на постоянные, как и у людей.) В этом случае привычка исчезнет так же внезапно, как и появилась.

Причина может иметь и психологическое свойство. Кот может специально шкодить, чтобы отомстить за незаслуженное наказание.

Реже бывает, что таким образом он сигнализирует о плохом самочувствии. В этом случае необходимо проявить терпение и как следует к животному присмотреться: не нужна ли ему помощь ветеринара?

Может статься, что кот хулиганит… от хорошей жизни. Если он сыт, здоров и доволен - почему бы и нет? Чтобы уменьшить размеры ущерба и вероятность несчастных случаев, опасные для кота предметы (особенно мелкие, типа пуговиц) просто спрячьте. На провода придется надеть специальные чехлы. Если что-то спрятать невозможно - обработайте поверхность вещи уксусом или соком лимона. Резкий запах кошкам крайне неприятен.

Самый приятный способ унять шалуна - переключить его внимание на игрушки. На них придется потратиться, но вам же будет спокойнее. Кот, занятый звенящими, шуршащими, пружинящими игрушками, интерес к вашим тапкам наверняка потеряет.

Любимца, который питает особенную страсть к растениям, можно порадовать специальной кошачьей оранжереей. Прорастите в пластиковых стаканах пшеницу и овес, пусть они всегда будут в зоне его досягаемости.

Все попытки покушения на недозволенные предметы старайтесь пресекать на корню. Покусился - брызните рядом из пульверизатора, стараясь не задеть. (Вода, попавшая в глаза или в уши, может привести к новым проблемам.) Скажите: «Нельзя», шикните. Коты не переносят резких звуков, строгого тона будет вполне достаточно, чтобы обладатель пушистого хвоста удалился.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах