aif.ru counter
60
Рейтинг вопроса
1
+ -

Могут ли приставы списать пенсию по потере кормильца?

Сюжет Ответы юристов
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«С июня нынешнего года изменились правила исполнительного производства, - поясняет юрист «Единого центра защиты» Дмитрий Першин. - Теперь судебные приставы-исполнители не имеют права блокировать счета с пенсиями по потере кормильца, социальными пособиями, средствами маткапитала. Полный перечень выплат, которые нельзя списать, указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». На пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.

Данная пенсия выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда России по месту жительства ее получателя. Этот орган, а также банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов, обязаны в расчётных документах указывать соответствующий код вида дохода, а пристав должен будет, исходя из этих кодов, следить, чтобы деньги, относящиеся к пенсии, не были списаны.

Если все же списание произошло, но приставы сами не исправили данную ошибку, то нужно сначала узнать, у какого пристава находится ваше исполнительное производство, это можно сделать на сайте федеральной службы судебных приставов.

Затем нужно связаться со «своим» приставом, уточнить причины и основания списания и указать на то, что данные деньги являлись пенсионными средствами. Если пристав в возврате денег отказал, то его решение нужно обжаловать в ФССП и в прокуратуру (можно через сайт «Госуслуги»). А если это ничего не дает – то смело идти в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий судебного пристава-исполнителя».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...
Опрос

Вернулись ли вы на работу после карантина?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах