131
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли собственник доли квартиры продать ее стороннему лицу?

Сюжет Советы юристов
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Собственник доли, конечно, продать ее вправе, в том числе третьему лицу, - рассказывает юрист «Единого центра защиты» Виталий Титов. – Но в порядке продажи есть нюансы.

Например, ч. 2 ст. 250 ГК РФ предусматривает порядок уведомления сособственников о намерении продажи доли. Так, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. То есть не поставить в известность (письменно почтой или нотариально) собственников других долей – нельзя. У них право преимущественного выкупа – то есть, если никто из других собственников не изъявил желание приобрети вашу долю, тогда вы можете продавать ее третьему лицу, не раньше.

Если этого не сделать, то любой из ваших сособственников имеет право в течение трех месяцев подать в суд и закрепить за собой право покупателя».

Оставить комментарий (0)

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах