Примерное время чтения: 4 минуты
122

Выходные на Кубани: вспомним Великую Отечественную и погуляем на Троицу

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Краснодарский край, 20 июня – АиФ-Юг. На этих выходных жителям Кубани предоставляется возможность не только отдохнуть и развлечься, но и проследить за своим здоровьем. И не забудьте, что на субботу выпадает памятная дата – день начала Великой Отечественной войны.

Встретим рассвет и зажжем свечи

Дата эта для нашей страны более чем важная, поэтому по всему краю пройдут памятные мероприятия. Анапчанам в пятницу, 21 июня, можно не ложиться спать в принципе, потому что акция «Рассвет памяти» начнется ровно в четыре часа утра. Место действия – Сквер боевой славы. Мероприятие рассчитано, в первую очередь, на молодежь, но приглашаются все желающие. Также вспомнить трагическую дату в истории страны придут ветераны Великой Отечественной.

Тем же горожанам, кто в Сквер ехать не планирует, предлагают ровно в 4 часа утра зажечь свечу и выставить ее в окне своего дома.

Фото: www.russianlook.com

Утром 22 июня почтят память погибших в Великую Отечественную войну в урочище Поднависла, что под Горячим Ключом. В 10 утра там торжественно предадут земле останки советских воинов, которые обнаружили краевые поисковые отряды. Будут похоронены 20 погибших защитников Отечества. Поисковикам удалось установить имена лишь четырех из них, и родственники этих людей приглашены в урочище Поднависла.

Через горы идем к морю!

С памятью о Великой Отечественной связано и открытие туристического маршрута через Кавказский маршрут к Черному морю, который был очень популярен в советские годы, а в наши дни им дано не пользовались. Первый поход по маршруту Хадыженск – поселок Аше стартует именно 22 июня.

Все дело в том, что на многих отрезках этого маршрута в войну проходили кровавые сражения. Там и сейчас можно увидеть окопы, заграждения, встретить немецкие гильзы и каски. Фото: www.russianlook.com

И все же уникальность этого маршрута, как сообщают в краевом министерстве курортов и туризма, – это возможность совершить переход через Главный Кавказский хребет к Черному морю, подняться на высоту более 1500 метров, увидеть красивейшие заснеженные горы, озера и водопады.

Сначала позаботимся о здоровье, а потом – на праздник

Краснодарцам же в субботу, 22 июня, с утра пораньше предлагают отправиться в поликлинику. В честь наступающего Международного олимпийского дня специалисты детской поликлиники № 6 по улице Коовского, 117 расскажут о том, как сохранить не только свое здоровье, но и здоровье ваших малышей.

В программе — информация о пользе закаливания, консультации педиатра, кардиолога, невролога. Плюс стандартный набор: определение индекса массы тела, ЭКГ, УЗИ, измерение артериального давления.

А в воскресенье, 23 июня, в Краснодаре песнями и плясками отметят Троицу. Фестиваль «Зеленые святки» пройдет в парке «Солнечный остров» с 10 до 15 часов. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В программе – народные песни и хороводы, старинные игры и частушки, разучивание народных танцев, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и народным ремеслам. народный фольклорный коллектив из Нововладимирского культурно - досугового центра Тбилисского района — хор «Родник» — проведет традиционный Троицкий обряд.

Смотрите афишу мероприятий на выходные каждый четверг на «АиФ-Юг»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах