Примерное время чтения: 2 минуты
1385

Почему осенью тянет в сон?

- Осенью сонному состоянию подвержены  многие. Это естественно, ведь уменьшается световой день, - объясняет врач-терапевт Оксана Дубовская. - Кроме того, организм испытывает дефицит  кислорода. Ведь мы стали реже бывать на улице, да и сам осенний воздух несколько разрежен и поэтому понижает жизненный тонус человека. От этого кровь становится более густой, кровоток - медленным, нагрузки на сердце и сосуды увеличиваются. Людям хочется больше спать, появляются спазмы сосудов, головные боли, зевота и постоянная усталость. 

Между тем сон для нас очень важен, ведь он повышает иммунитет. Пока человек спит, клетки организма борются с микробами. Кроме того, во время сна в организме человека вырабатываются гормоны коры надпочечников, которые обладают мощным противовоспалительным действием. 

Большую роль сон играет для женщин как профилактика развития опухолей. 

Спать нужно не меньше 7-8 часов в день. Для детей и взрослых самый полноценный промежуток сна - в период с 23.00 до 01.00. В это время в организме вырабатывается гормон роста, благодаря которому дети растут, а взрослые худеют.

Для хорошего самочувствия надо чаще бывать на свежем воздухе, вовремя питаться, уделять время спорту или хотя бы делать зарядку по утрам. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах