Примерное время чтения: 3 минуты
248

ТОП-5 мест, где можно «подхватить» грипп

Фото: russianlook

1. Общественный транспорт

Очень просто заразиться воздушно-капельным путем. Например, когда больной чихает в переполненном вагоне трамвая или салоне маршрутки, он сразу «обрабатывает» не менее 50 человек, стоящих рядом.

2. Деньги

Именно на них больше всего микробов. По мнению специалистов, самые грязные - рублевые монеты и бумажные десятки. Переходя из рук в руки по сто раз на дню, они покрываются микротрещинами, которые заселяет всякая зараза: кишечные палочкии прочее. А самой «чистой» оказалась 500-рублевая купюра. На ней обнаружен «только» стафилококк...

3. Подъезд (перила) и тренажерные залы

Больному достаточно чихнуть, а здоровому человеку дотронуться до этого места - зараза и прицепилась.

4. Супермаркет

По некоторым исследованиям, самыми микробонаселенными оказались… ручки тележек в супермаркетах.

5. Работа

Грипп гриппом, а на работу идти надо. И от своего коллектива ширмой не отгородишься. Приходишь на рабочее место с начальными признаками заболевания, не подумав о здоровье окружающих, но проявив героизм. Поэтому врачи советуют чаще проветривать помещение (особенно если в офисе кто-нибудь уже чихает или кашляет).

Кроме этого, в офисе расставить цветы - некоторые комнатные растения, выделяют фитонциды, которые уничтожают вирусы и бактерии. Например, герань, лимоны, туя, можжевельник. Хорошо очищает воздух хлорофитум и королевская бегония. Только не забывайте протирать им листочки и регулярно поливать (это делает воздух менее сухим и уменьшает срок жизни вредных бактерий и вирусов).

Врачи советуют вместо традиционного кофе перейти на витаминные напитки. Очень хорошо защищает от вирусов черная смородина, клюква, брусника, малина, лимоны. А чай и кофе обладают диуретическим (мочегонным) действием, что приводит к обезвоживанию организма и вымыванию кальция. Еще рекомендуется есть много цитрусовых. Они содержат много биофлавонидов и витамин С, повышающих иммунитет.

Самое безопасное место - это улица.

Заразиться на прогулке практически невозможно. Однако медики советуют на период эпидемии ограничить близкие контакты на улице, то есть не здороваться за руку, не обниматься и не целоваться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах