Примерное время чтения: 2 минуты
114

Ученые Великобритании разрабатывают продукты нового поколения

Специалисты из Бирмингемского университета (Великобритания) работают над созданием овсянной каши, после употребления которой чувство сытости сохранится на протяжении шести часов.

Сами разработчики называют свой продукт «Суперкаша». Секрет заключается в том, что овсянка будет содержать особую жидкость, которая после попадания в желудок и взаимодействия с кислотой превратится в гель. За счет этого переваривания еды будет проходить намного дольше, пишет science.

Когда новинка будет доступна населению, пока не известно. Но другая разработка ученых того же университела - «здоровый» шоколад уже в продаже.

Чтобы получить такой продукт, ученые заменили жир на простую воду, частицы которой соединили с кристаллами какао-масла. Тает «здоровый» шоколад при температуре 32–34 градуса Цельсия. Новинка почти на две трети состоит из воды, но по вкусу и запаху ничем не отличается от обычного шоколада.

По словам исследователей, технологию замены жира такими субстанциями, как вода, воздух или гель, можно применять и в других продуктах. К примеру, они планируют изготовить майонез всего 5-процентной жирности, который по вкусовым качествам не будет уступать традиционному жирному соусу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах