Примерное время чтения: 3 минуты
157

Причиной плохого настроения вашего крохи могут быть агрессивные мультфильмы

Ребенок вдруг ни с того ни с сего становится требовательным, дерзким, безосновательно плаксивым или злым. Наверняка этому есть причина, и вам нужно ее найти.

Причиной плохого настроения вашего крохи могут быть агрессивные мультфильмы. Часто родители не замечают, что смотрят их малыши. Лишь бы ребенок час-другой посидел спокойно. Включить ему детский канал – и пусть сидит, смотрит. Но что он смотрит? Некоторые иностранные мультики возбуждают психику ребенка. Поэтому лучше показывайте ему проверенные советские. Их сюжеты разрабатывали люди, разбирающиеся в воспитании детей, и там заложен добрый посыл.

- Еще одним фактор агрессии – «рваный график», -

рассказывает психолог краевого Центра медицинской профилактики Юлия Гончарова. - Если в силу обстоятельств вы не можете выработать ребенку постоянный режим, скорее всего, он будет раздражительным: оттого что недоспал или, наоборот, переспал, проснулся с головной болью. Сделайте все возможное, чтобы обеспечить ребенку режим. Для малыша важно спать и есть в одно и то же время.

Уже доказано, что на психику детей дошкольного возраста влияют чрезмерные нагрузки. Часто, когда ребенка готовят к школе, его заставляют много заниматься. Родители читают современные журналы, которые говорят, что чем раньше привить некоторые умения, тем потом будет легче, но в итоге перегружают свое чадо. Малыш устает, сам этого не понимая. Усталость выливается в плаксивость, недовольство. Если такое происходит, сократите число занятий. Оставьте время и для детских игр, ведь когда начнется школа, такой возможности уже не будет.

Причиной тревожного состояния могут стать и компьютерные игры, в особенности «стрелялки».

У школьников перепады настроения зачастую связаны и с учителем. Да-да, не удивляйтесь. Если видите, что сын или дочь никак не контактирует с педагогом, боится, не любит и ситуация не изменилась через месяц-два, нужно менять класс. Учитель, в особенности для ученика начальных классов, - вторая мама, но, к счастью, эту маму можно выбрать. Расшатать нервы могут и сверстники, с которыми ребенок не может найти общий язык. В любом случае не надо замалчивать проблему. Больше любите и разговаривайте со своими детьми!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах