Примерное время чтения: 1 минута
2561

В Индии растет число больных проказой

Фото: russianlook

Из 228 тысяч зарегистрированных в 2010 году в мире случаев проказы 126 тыс (или около 55 процентов) зафиксированы в Индии. Об этом сообщают ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление индийского министра здравоохранения и благосостояния семьи Гулама Наби Азада.

Так, рост числа прокаженных отмечен в 14 штатах страны. Более 25,5 тысяч новых случаев лепры пришлось в 2010-2011 годах на штат Уттар-Прадеш, 20,5 тысяч - на штат Бихар, 15,4 - на штат Махараштра и 10,3 тысяч - на штат Западная Бенгалия.

Несмотря на большие успехи в развитии современной медицины, индийский министр считает, что полностью искоренить проказу в Индии невозможно. Слишком уж длительный у этого заболевания инкубационный период. В медицинских энциклопедиях говорится о сроке от нескольких недель до 20 лет. И все-таки местные власти взяли кукрс на уменьшение числа больных этим опасным заболеванием и пообещали стремиться к тому, чтобы на 10 тысяч человек приходилось не более одного заболевшего.

Напомним, что проказа является хроническим инфекционным заболеванием и протекает с поражением кожи и периферической нервной системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 1995 году болезнь сделала инвалидами два миллиона человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах