Примерное время чтения: 2 минуты
135

Курильщиков будут пугать страшными картинками

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступает за размещение на сигаретных пачках изображений легких курильщика.

С 1 июля 2012 года привычную надпись «Минздрав предупреждает...» на сигаретах дополнят фотографии и коллажи, на которых изображены последствия курения: новорожденные в реанимации, гангренозные конечности с пораженными сосудами, больные коричневые зубы, легкие курильщика. Врачи надеются, что такая «наглядная агитация» будет «качественней» пугать обладателей вредных привычек. 

«Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни», - признался Онищенко.

По его мнению, в отношении курильщиков необходимо принимать жесткие меры, в том числе штрафовать за курение в общественных местах. Эффективной по мнению врача станет и мера по серьезному повышению цен на табачные изделия.

«Повышение цены на сигареты на 10% резко снижает рост начинающих курить, а также приводит к тому, что опытные курильщики начинают реже курить», - цитируют Онищенко РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора считает, что на уровне корпоративной этики необходимо устанавливать правила, при которых человек курящий должен либо бросать курить, либо увольняться. Кстати, эта мера уже негласно действует в некоторых современных компаниях России.

На собеседованиях отдается предпочтение некуурящим соискателям вакансий, а свободным от вредных привычек сотрудникам сознательные работодатели дарят абонементы в спортклубы и выплачивают небольшие, но не менее приятные денежные премии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах