Примерное время чтения: 2 минуты
99

Аптеки - под контроль!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. "АиФ - Юг" 03/12/2009

Еще на прошлой неделе краевые власти отрицали, что на Кубани эпидемия гриппа. Однако количество инфицированных в больницах, школах и на предприятиях городов, говорит об обратном.

На прошлой неделе краевой Роспотребнадзор сообщил, что отмечено увеличение интенсивности эпидемического процесса заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями. Правда, эпидпорог не был превышен. В целом темп прироста составил 19,9%.

Что касается противовирусных препаратов, то в некоторых аптеках их не было, а во многих цены были явно завышены. Хотя сами владельцы заявляли, что стоимость медикаментов в пределах допустимого.

Однако на деле все оказалось совсем не так.

Как нам сообщили в прокуратуре Краснодарского края, только за последнюю неделю территориальными прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) по фактам завышения на 1-10% предельно установленных надбавок на лекарственные препараты, в том числе включенные в перечень жизненно необходимых.

В ходе проверки в большинстве районов и городов края прокурорами установлены факты отсутствия в аптеках либо наличия в недостаточном количестве противовирусных препаратов «Арбидол» и «Римантадин» и ватно-марлевых повязок.

Например, в Ейске, в результате проверки выяснилось, что в аптеках ООО «Ренекс», ООО «Рада» предельно установленная 25-процентная надбавка розничной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, такие, как «Винпоцетин», «Нефидипин», «Эналаприл» завышена. Ейским межрайонным прокурором в отношении руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях, а также внесены представления с требованием устранить нарушения.

Всего прокурорами по итогам этой проверки внесено 61 представление, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, объявлены предостережения 3 руководителям аптечных учреждений, в суд направлено

2 заявления о признании незаконными действий руководителей, необоснованно завысивших цены на лекарства.

Проверки продолжаются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах