Примерное время чтения: 2 минуты
81

Первая волна позади. Ждем вторую

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ - Юг" 19/01/2010

Снижение составило около 60%. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в Краснодарском крае на прошлой неделе острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом заболело более 2,5 тысячи человек. Это составляет 5 человек на 10 тысяч населения, что в 9,6 раза ниже эпидемического порогового уровня.

Если говорить о «свином» гриппе, то за две недели 2010 года от осложнений после перенесенного пандемического гриппа умер один человек, тогда как в конце прошлого года еженедельно на Кубани фиксировали по четыре-пять случаев с летальным исходом. Всего же на Кубани по состоянию на середину января зарегистрировано чуть больше 620 заболевших.

В целом ситуация с заболеваемостью в регионе стабильная, а спад связан сразу с несколькими факторами. Например, во многих муниципальных образованиях совместно с аптеками был произведен заказ на дополнительную партию препаратов для лечения и профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций.

Впрочем, лучшим средством все равно остается профилактика. Поэтому, хотя в некоторых населенных пункта Краснодарского края, например, в Новороссийске, родители отказываются прививать детей-школьников против «свиного» гриппа, медики собираются продолжать свою работу по вакцинации. Это связано с тем, что в конце января – начале февраля прогнозируется наступление второй волны заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах