Примерное время чтения: 2 минуты
302

Дело о покушении на казака и убийствах в Анапе рассмотрят в особом порядке

Краснодарский край, 24 апреля – АиФ-Юг. Краснодарский краевой суд в особом порядке рассмотрит уголовные дела в отношении Андрея Мирошникова и Дмитрия Сапожникова, обвиняемых в покушении на заместителя атамана казачьего войска в Анапе и убийстве его водителя, сообщает РИА Новости.

В ходе следствия Мирошников и Сапожников заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

Суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание не более двух третей от максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

По данным СК РФ, Мирошников и Сапожников с 2002 по 2013 годы входили в банду численностью не менее десяти человек. Следователи выяснили, что, кроме покушения на казака, двое обвиняемых убили директора анапского санатория «Малая бухта» и его жену, а также гендиректора магазина детских товаров.

Напомним, покушение на заместителя атамана Николая Нестеренко, в котором обвиняют Мирошникова и Сапожникова, было совершено утром 22 февраля 2013 года. Преступники убили водителя Нестеренко, а сам казак был госпитализирован с огнестрельными ранениями.

Изначально сообщалось, что по этому делу были задержаны шесть человек, в том числе депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов, которого следствие считает организатором покушения. Дело против депутата еще расследуется.

В качестве одной из версий покушения на казака рассматривалась коммерческая деятельность. По данным местных СМИ, Нестеренко является директором Казачьего рынка Анапы — одного из самых дорогих в этом курортном городе. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах