Примерное время чтения: 3 минуты
313

На Кубани будут судить члена ОПГ за убийство полицейского в Москве

Краснодарский край, 21 октября - АиФ-Юг.

Уголовное дело в отношении одного из участников преступной группы, обвиняемого в убийстве, приготовлении и покушении на убийство, а также незаконном обороте оружия в ближайшее время будет передано в суд, сообщает СКР по региону.

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего Сергея Тимофеева.

«По версии следствия, в июне 2011 года между Айкасаром Есаяном и его знакомым предпринимателем в период нахождения в одной из европейских стран возник конфликт. Желая отомстить, Есаян решил организовать убийство обидчика, - рассказали в пресс-службе ведомства. Заказчик преступления узнал, что его оппонент поддерживает близкие отношения с одним из работников полиции города Москвы. Предполагая, что полицейский сможет впоследствии добиться привлечения Есаяна к ответственности, он решил сначала организовать убийство сотрудника полиции».

С этой целью он предложил Сергею Тимофееву за вознаграждение в размере 5 тысяч долларов США совершить указанные преступления. Согласившись, Тимофеев, в свою очередь, привлек Игоря Першина.

В августе 2011 года Тимофеев и Першин разработали план совершения убийства полицейского. Выследив свою жертву, они расстреляли ее в упор.

После совершения данного убийства члены преступной группы решили совершить убийство и предпринимателя. С этой целью они длительное время собирали сведения о передвижениях коммерсанта, а также местах его пребывания. Для этого злоумышленники несколько раз приезжали в Апшеронск.

Между тем, совершить преступление Тимофеев и Першин так и не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Они же 30 октября 2012 года прибыли в город Абинск к дому другого предпринимателя с целью его убийства. Дождавшись, когда мужчина выехал на машине из двора домовладения и вышел из салона, Першин приблизился к нему и произвел два выстрела в сторону потерпевшего, но промахнулся. После этого предприниматель также произвел выстрелы в оппонента из имевшегося у него травматического пистолета, после чего нападавший стал убегать. Несмотря на производимые выстрелы, потерпевший догнал его и задержал, после чего вызвал работников полиции.
После задержания Есаян и Першин были арестованы и помещены в следственный изолятор. Находясь под стражей, Есаян скончался естественной смертью, в связи с чем его уголовное преследование было прекращено.

Першин осужден к лишению свободы сроком на 21 год с ограничением свободы сроком на 1 год.

Тимофеев от органов следствия скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск, но в августе 2014 года был задержан в городе Брянске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах