Примерное время чтения: 3 минуты
102

Ссора учеников закончилась стрельбой на школьном дворе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «АиФ - Юг» 28/03/2012

Почему подростка не защитили учителя и охранники учреждения, выясняла корреспондент «АиФ-Юг». 

Мужской разговор

Следователи до сих пор толком не могут объяснить причину, из-за которой по­ссорились две закадычные подружки. Кто-то не так посмотрел, что-то не то сказал… Любые мелочи в подростковом возрасте могут привести к серьезным последствиям.

Влад, ученик 9-го класса, заметив, что ссора между девочками грозит перерасти в потасовку, попытался утихомирить их. Вроде бы получилось. Но на следующий день в школу пришла старшая сестра одной из девочек и начала весьма грубо выговаривать ее противнице. 

Подросток и тут не остался в стороне. В результате получил удар ногой от девушки. Влад оттолкнул драчунью, и она ушла. Но ненадолго. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю, девушка позвала на помощь своего 18-летнего парня.

Ребята вышли на школьный двор - «поговорить по-мужски». Однако разговора не получилось. Вместо слов друг девушки достал травматический пистолет и выстрелил школьнику два раз под ноги. Влад попытался убежать, но не успел. Третья пуля попала ему прямо в лоб. 

- Влада отвезли в анапскую больницу, а оттуда сразу переправили в Краснодар, так что мы его даже навестить не смогли, - рассказали в школе. - Сейчас ему сделали операцию. Состояние уже нормальное. 

По словам сотрудников школы, Влад учился у них с самого первого класса и всегда был очень сердечным и отзывчивым мальчиком. Никогда не мог пройти спокойно мимо, когда кого-то обижали. А с некоторых пор он еще и состоял в школьном отряде охраны порядка. 

Его обидчик, кстати, также закончил эту школу, но вот о нем таких хороших слов сотрудники учреждения сказать не смогли. Сейчас он учится в колледже. 

Незамеченный конфликт

Воинственного парня сотрудники полиции задержали у него дома в этот же день. По его словам, травматический пистолет он взял у своего друга. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело («покушение на убийство»), он находится под стражей. По этой статье молодому человеку грозит до 11 лет лишения свободы. 

- Сейчас мы только выясняем все обстоятельства дела, - сообщили в следственном комитете. - Однако не исключено, что возникнет необходимость дать оценку лицам, которые смотрели там за порядком.

Пока известно, что инцидент произошел на школьном дворе, но его не смогли вовремя заметить и предотвратить ни охранники, ни учителя школы.

Между тем на заседании городского совбеза в Анапе мэр города Татьяна Евсикова уже потребовала пересмотреть подход к охране учебных и дошкольных учреждений. Сделать его более строгим. Ведь парень попал на школьную территорию уже с пистолетом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах