Примерное время чтения: 5 минут
1020

В одной из станичных школ Кубани историю, возможно, преподавали сектанты

Краснодарский край, 4 июня – АиФ-Юг. В редакцию «АиФ-Юг» обратился наш читатель Константин из Краснодара. В его руки совершенно случайно попали та самая «преподавательская» визитка и диск с поучающим фильмом, которым также снабдили школьников. Пройти мимо этих любопытных вещиц профессиональный юрист не смог.

 Мама Константина подрабатывает частными уроками. На одном из них ученица-девятиклассница (девочка живет в одной из станиц под Краснодаром) проболталась: мол, какой странный учитель преподает нам историю. Чем дальше слушали взрослые, тем больше удивлялись.

– Оказывается, неизвестный мужчина приходил в школу последние несколько месяцев подряд. У девятиклассников два часа истории в неделю: один из них проводил штатный преподаватель, а второй – тот человек, – рассказывает Константин. – Первое время он рассказывал детям о вреде курения и алкоголя, а потом переключился на совершенно другие вещи. Дети к тому моменту к нему уже и привыкли. Хорошо, что, судя по словам девочки, большую часть того, что рассказывал им странный преподаватель, школьники попросту не поняли.

От психтроцкизма до полтергейста

Зато понял Константин. Для начала он рассмотрел выданную ребятам визитку. Как известно, никакого официального учебного заведения под названием «Открытый университет жизнеречения» в Краснодарском крае нет. Однако сомнительный вуз почему-то претендует на тесную связь с «Солнцем русской поэзии» Александром Пушкиным, публикуя на визитке его портрет и цитату из стихотворений. Никаких контактных данных нет, кроме перечня Интернет-сайтов.

Один из них ведет на страницу новомодного духовного и целительного течения – эниологии. Самое безобидное из предложений создателей страницы – составление астрологических прогнозов. А дальше – «исследование негативного влияния УФО, полтергейста и иных аномальных проявлений на самочувствие»…

Главная страница упомянутого выше университета немедленно пугает докладом на тему «психтроцкизма» и «голубизны» в современном обществе. Следом – «винегрет» из научных терминов и жаргонных выражений, туда же по какой-то причине примешивают Конституцию РФ.

Следующий Интернет-ресурс заявляет, что расскажет всем «чистую правду». «Этот сайт для тех, кто ищет ответы, кто в пути, для думающих людей. Для тех, кто хочет измениться и изменить свою судьбу и судьбу своего Народа», – пафосно заявляют его создатели. Подборка материалов удивляет не меньше. Рядом оказываются статьи, повествующие о славяно-арийских ведах и о порно с эротикой.

Только они говорят правду?

На диске, который раздали ученикам кубанской школы, - голливудский фильм «Матрица». Вернее, то, что от него осталось, после того как картину творчески переосмыслили в университете жизнеречения. Создатели, кстати, воспользовались не только заокеанским блокбастером (едва ли они делали отчисления за авторские права), но и научно-популярнымипередачами, которые в свое время выходили на ТВ3. Ведущий Леонид Проценко (кандидат психологических наук, доцент Московского государственного педагогического университета) продемонстрировал зрителям ряд психологических экспериментов на тему манипуляций с сознанием.

Авторы странной нарезки втолковывают зрителям простую мысль: вами все манипулируют, и только мы говорим правду. Познавательный материал для школьников?

При этом ни на одном из этих сайтов и так же на диске впрямую не говорится об их создателях. Кто они?

 

Визитка преподавателя, которую передал в редакцию читатель

Последователи генерала Петрова?

Константин считает, что это последователи отставного тульского генерал-майора Константина Петрова, основателя Общероссийского народного движения «К богодержавию». Военачальник стал приверженцем идей неоязычества, в нулевые прошел обряд раскрещивания и имянаречения, получил имя Волхв Мерагор. Неоязычество перемешал с активной политической деятельностью, и на выходе получился культ петровцев.

– Ни об этом культе, ни об «Открытом университете жизнеречения» ничего не слышали, – рассказали нам в пресс-службе УФСБ по Краснодарскому краю.

В федеральном списке экстремистских организаций, запрещенных по решению суда (публикует Минюст РФ), университет не значится. Правда, входит в него Ахтубинское народное движение «К богодержавию» (2008 год). А в федеральный перечень экстремистских материалов включен двухтомник Константина Петрова «Тайны управления человечеством или Тайны глобализации».

А был ли преподаватель?

Мы попытались связаться с ученицей, рассказавшей Константину о странном преподавателе, но девочка призналась, что боится проблем в школе – ей ведь предстоит продолжать там обучение.

Дозвонились мы и до директора учебного заведения. Владимир Ильич был крайне возмущен вопросами.

– У нас два штатных преподавателя истории – хватает на все классы. Никаких учителей со стороны мы не приглашаем. И, кстати, оба наших педагога женщины, - сообщил он.

Тем не менее Константин передаст имеющиеся у него материалы в министерство образования и науки Краснодарского края. Он будет просить специалистов ведомства разобраться, бывал ли в станичной школе странный преподаватель с видеокамерой, и если да, то чему учил детей. «АиФ-Юг» будет следить за развитием ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах