Примерное время чтения: 2 минуты
589

Из-за ледяного дождя службы Краснодара работают в режиме ЧС

Сюжет Ледяной дождь в Краснодаре

Краснодарский край, 22 января – АиФ-Юг. Службы Краснодара работают в режиме ЧС, всю ночь велась расчистка улиц и дорог от поваленных деревьев, сообщает мэрия.

По данным администрации города, ледяной дождь повалил 600 деревьев. Несмотря на то, что аварийные бригады трудятся в круглосуточном режиме, электроснабжение еще не восстановлено.

«Вечером 21 января остались без света 135 тысяч краснодарцев, количество отключенных трансформаторных подстанций выросло до 430, не работают 15 фидеров 6-10 кВт, 21 головных фидеров 10 кВт. Отключено от электроснабжения 62 социально значимых объекта: 39 детских садов, 20 школ, 3 поликлиники, - уточнили в пресс-службе мэрии.

«На проводах и опорах линий электропередачи образовалась наледь толщиной до 3 сантиметров. Падение деревьев приводит к повреждению больших участков сети.

В течение дня было восстановлено больше 1,5 километров высоковольтных линий электропередачи вместе с опорами. Однако обрывы зафиксированы на участках еще более километра», — сообщил  директор филиала ОАО «НЭСК-Электросети» «Краснодарэлектросеть» Эдуард Гравит.

В отдельных районах города энергетики обещают вернуть электричество только к середине 22 января. Для ускорения восстановительных работ утром в Краснодар прибудут дополнительные аварийные бригады.

Однако после завершения работ на высоковольтных линиях электропередачи и включения трансформаторных подстанций предстоит большая работа по восстановлению поврежденных внутриквартальных сетей, оборванных в результате падения деревьев. К вечеру 21 января поступило от жителей уже больше 600 заявок.

Напомним, ледяной дождь обрушился на Краснодар и другие муниципалитеты Кубани в ночь на 21 января. Ледяной дождь повалил более 600 деревьев, смертельную травму из-за стихии получила 15-летняя девочка.

«Обычно такие природные явления продолжаются не больше нескольких часов, - отметили в мэрии. - Но у нас ледяной дождь шел более суток, это произошло впервые за последние 30 лет».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах