Примерное время чтения: 2 минуты
67

С банковских счетов похищен миллион долларов. Вор - обновлённый вирус Троян

Вирус Троян застращал банковское сообщество. Против него пока не может сработать какой-либо перехватчик. Как сообщает агентство M86 Security, новая версия вируса-трояна Zeus v3 украла деньги с банковских счетов. Кража произошла в начале июля. Сумма, которую «увёл» Троян, составила около 1 миллиона долларов.

Агентство считает данный вирус «сложной и опасной угрозой», ничего подобного ему до настоящего момента ещё не встречалось. В общей сложности было «атаковано» 3000 банковских счетов, и все из них принадлежат одному из британских банков, название которого не разглашается.

Вирус действует по такому сценарию: когда на счету находится более 800 фунтов стерлингов, вирус переводит средства на «специальные счета», которые уже атаковали счета других клиентов онлайн-банкинга. В результате, следы заметаются путём показа фиктивных отчётов по банковскому балансу.

Вирус использует так называемую «дыру в безопасности» в браузере Microsoft IE и/или Adobe Reader, а затем «дремлет», пока пользователь не подключится к своему банковскому счету. Кроме того, М86 говорит, что угроза со стороны этого вируса «не может быть обнаружена традиционным программным обеспечением в области безопасности».

Естественно, что, несмотря на всю бесполезность этой затеи, пользователям по-прежнему рекомендуется принять меры по собственной защите, а это означает купить больше антивирусных программ. Что же касается дыры в безопасности Adobe Reader, то совет прост – не читать ничего, чтобы не стать уязвимым для атак этого вируса-трояна, пишет combonews.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах