Примерное время чтения: 2 минуты
332

Шаровая молния взорвала квартиру в Адыгее

Ночью семья Дувановых, проживающих в пригороде Майкопа, проснулась от взрыва. Везде был дым, что-то горело, были выбиты стёкла. Квартира напоминала место боевых действий, сообщают Вести.Ру .

Выяснилось, что причиной ЧП стала шаровая молния. Предположительно, она проникла через балкон. На уцелевшем стекле виден её след. Дальше по электропроводке разошлась по всей квартире, по пути уничтожая бытовую технику. Остановилась гостья в гостиной. Взрыв был такой мощности, что разошлись стены. Вылетело даже окно в подъезде. В этот момент в квартире находились трое взрослых и ребёнок.

Глава семейства уверен: спасла их от более серьёзных последствий старинная икона. «Здесь как раз она стояла, всю рамку разнесло, вот только сама икона осталась целая. Помогла эта икона нам выжить, взяла на себя удар, отвела. Молния не пошла ни к ребёнку, ни в нашу комнату, просто зашла и вышла. Всё, конечно, наживное, всё переделаем. Дай Бог, что все живы и никто не пострадал», - говорит Александр Дуванов.

Сейчас в квартире небезопасно, поэтому Дувановы временно переехали к родственникам. Местные власти подсчитывают ущерб, нанесённый молнией.

Старожилы вспоминают, что такое здесь уже случалось. Сорок лет назад сюда же (тогда на месте дома стоял барак) ударила молния. Поэтому первым делом здесь планируют сделать заземление. И новый оклад для спасительной иконы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах