Примерное время чтения: 2 минуты
80

Судебные приставы предупреждают жителей столице Кубани о провокациях коллекторских агентств

 В ряде регионов Российской Федерации, в том числе и в Краснодарском крае появляются частные фирмы, позиционирующие себя как коллекторские агентства -компании, специализирующиеся на взысканиях в пользу юридических и физических лиц долгов за денежное вознаграждение. Обычно оно составляет определенный процент от общей суммы задолженности. 

Иногда в названиях таких организаций используются части названий государственных органов исполнительной власти или символика, внешне схожая с государственной. Это зачастую вводит и взыскателей, и должников в заблуждение о причастности коллекторских агентств и их сотрудников к органам госвласти, в частности — к службе судебных приставов.
  Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю — Главный судебный пристав Краснодарского края Валерий Белошапка предупреждает жителей Краснодарского края:
- Коллекторские агентства имеют право на жизнь, как частные организации, оказывающие населению определенные услуги. Однако они не имеют права использовать госсимволику и фрагменты названий полномочных органов. Следует помнить, что они не имеют права также накладывать арест и изымать имущество должника — это полномочия исключительно судебного пристава-исполнителя. А чтобы убедиться, что появившийся на вашем пороге человек — представитель закона, необходимо проверить у него наличие служебного удостоверения, он должен быть одетым в форму, а при себе иметь документы по исполнительному производству.
Если у жителей края возникает сомнение, что пришедший человек является сотрудником службы судебных приставов, они могут сообщить об этом на круглосуточно работающий «телефон доверия» правления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю по номеру (861) 262-81-55.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах