Примерное время чтения: 2 минуты
137

На Кубани участились случаи мошенничества с купюрами «банка приколов»

 Большая любительница спиртного, 75 - летняя жительница станицы Полтавской, вечер проводила как обычно, в компании «подогретых» алкоголем знакомых. Когда бутылка опустела, собутыльники послали бабушку в магазин за добавкой, вручив ей «тысячу».

Бабушка решила отдать со «штуки» долг подруге, у нее она занимала 150 рублей. Подруга, не присматриваясь к купюре, отсчитала сдачу. На эти деньги бабушка затарилась в магазине спиртным и вернулась к приятелям. Изумлению их не было предела. Как позже выяснилось, вместо тысячи рублей ей дали тысячу «дублей» из «банка приколов», повеселиться хотели.

К несчастью для теплой компании, подруга бабули обнаружила, что купюра не настоящая и сразу же вызвала полицию.

Уже через час выпивохи давали показания. В отношении «шутников» может быть возбуждено уголовное дело, решение будет вынесено по результатам проверки.

Как рассказали «Аиф-ЮГ» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, это далеко не первый случай с «банком приколов».

Так на майские праздники в Отрадненском районе жертвой обмана стал ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Стрюков. За старенький мотоцикл «игрушечной» купюрой номиналом в пять тысяч «дублей» с ним расплатился 19-летний сосед. Правда вскрылась, когда ветеран пытался купить в магазине продукты к праздничному столу.

Несколькими месяцами ранее приезжий в Хостинском районе Сочи купюрой в тысячу «дублей» расплатился за проезд – и получил сдачу, 800 рублей настоящих.

Собеседник «АиФ-Юг» в ГУ МВД обращает внимание граждан: за шуточную купюру предусмотрена ответственность - два года лишения свободы, поскольку такие действия закон трактует как мошенничество.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах