Примерное время чтения: 2 минуты
154

Экс-фигурант кущевского дела Гуров-младший не добился компенсации вреда

Краснодарский край, 1 марта – АиФ-Юг.  Житель Кущевки Евгений Гуров в четверг, 28 февраля, не смог добиться в Краснодарском краевом суде компенсации морального вреда.

Напомним, он требовал компенсации в размере миллиона рублей за незаконное привлечение его к уголовной ответственности по делу об убийстве 12 человек в доме кущевского фермера Аметова в ноябре 2010 года.

Евгений Гуров — младший брат Алексея Гурова. Они оба были задержаны по подозрению в убийстве 12-ти человек в Кущевке, но следствие прекратило уголовное преследование в отношение обоих «в связи с непричастностью к данному преступлению». За Гуровыми было признано право на реабилитацию.

Гуров-младший осужден на 12 лет за другие преступления. Отбывая наказание, он потребовал с министерства финансов РФ 470 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за содержание под стражей в течение почти восьми месяцев и 530 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по «делу о кущевской резне».

Кущевский районный суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований Гурова и 3 декабря 2012 года отказал в полном объеме. Однако Гуров обжаловал это решение в краевом суде.

«В четверг апелляционная инстанция крайсуда рассмотрела жалобу Гурова, решение суда первой инстанции оставлено без изменений», - сообщает РИА Новости.

Старший брат Гурова Алексей также не смог добиться компенсации за незаконное привлечение его к уголовной ответственности по делу об убийстве 12 человек в доме фермера Аметова. Сейчас он содержится под стражей за другие преступления и в ближайшее время предстанет перед судом.

По данным СК, в Кущевке орудовала группа под руководством Алексея Гурова, ее участники сейчас обвиняются в совершении более 30 тяжких и особо тяжких преступлений.

Что касается дела «банды Цапка», то судебный процесс по нему уже начался. На скамье подсудимых, кроме лидера, находятся Вячеслав Цеповяз (однофамилец Сергея Цеповяза), Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах