Примерное время чтения: 2 минуты
4684

Где окунуться на Крещенье? Интерактивная карта купелей в Краснодаре

Категория:  Общество

19 января православные верующие Краснодарского края, как и верующие по всей России, будут отмечать важный церковный праздник Святое Богоявление, или Крещение Господне. Где можно окунуться и как сделать это без вреда для организма?

Ответ редакции

Ожидается, что в Краснодаре в крещенские купели окунутся более 2 тысяч человек. Некоторые сделают это уже вечером 18 января, большинство же отправится к иорданям утром 19 января.

Важно выбирать для купания только официально разрешенные места. поскольку в этих купелях будут соблюдаться меры безопасности, будут дежурить спасатели и медики. Несмотря на то, что сейчас в столице края температура воздуха выше нуля, вода в реке Кубань весьма холодная.

Элементарные правила во время омовения в иордани на Крещенье следующие:

  • В воде нельзя находиться более полминуты, иначе организм рискует заработать холодовой шок.
  • Перед купанием ни в коем случае нельзя пить спиртное, поскольку на открытом воздухе оно увеличит теплоотдачу тела окружающей среде, и вместо того, чтобы согреться, вы замерзните еще сильнее. Также не стоит принимать алкоголь и после омовения - лучше возьмите с собой термос с горячим чаем.
  • Не выходить за пределы купели, так как вы можете не знать рисунка дна и подводных течений.
  • Лучше всего за несколько дней до Крещенья начать принимать закаливающие процедуры, чтобы подготовить организм. Если у вас нет опыта закаливания, подумайте, стоит ли вам окунаться в иордань.

И, конечно, не рекомендуется отмечать Крещенье в иордани тем, у кого имеются хронические болени, особенно сердечно-сосудистой системы.

Адреса официально определенных купелей в Краснодаре можно посмотреть на нашей карте.

Кстати, если вы не хотите окунаться в реке Кубань, можно сделать это в Георгиевском храме, что на хуторе Ленина, в специиальном бассейне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах