Примерное время чтения: 3 минуты
87

У участников рынка появился дополнительный сигнал к продажам

Краснодарский край, 9 апреля – АиФ-Юг. Неделя начинается для российского рынка с высокой степенью неопределенности.

К сожалению, риторика со стороны стран Запада в отношении различного рода санкций продолжается, так же, как и эскалация напряженности в ряде восточных регионов Украины, где население продолжает активно митинговать и отстаивать свои права, вступая в противоборство с новой украинской властью и требуя созвать референдумы о статусах своих регионов.

«Понятно, что для российского рынка подобная ситуация не может являться позитивной, поскольку геополитические риски априори последние месяцы закладываются в стоимость котировок», -  делится  своими  мыслями Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Если начавшиеся беспорядки будут продолжаться и дальше, а российские флаги будут и дальше водружаться над украинскими госучреждениями восточных областях, то реакция крупных инвесторов на подобные события будет однозначной – активные продажи.

Пока спрогнозировать ситуацию даже в краткосрочной перспективе крайне сложно, поскольку не представляется в полной мере просчитать все риски, которые могут понести потенциальные инвесторы в случае дальнейшей эскалации конфликта.

Однозначно можно сказать уже сейчас, что дополнительный сигнал к продажам у участников рынка появился. Воспользуются ли они им в полной мере – станет известно чуть позже. История с крымским референдумом вполне очевидно показала реакцию западных стран на подобную ситуацию.

В США во вторник стартует сезон корпоративной отчетности, к которому будет приковано пристальное внимание. Ралли на американском рынке идет уже давно, и у некоторых инвесторов начинают сдавать нервы, что особенно заметно на индексе Nasdaq. Если отчеты не оправдают ожидания, это может спровоцировать сильную коррекцию на американском рынке.

На неделе также будет выходить блок важной статистики по Китаю - торговый баланс и CPI. Если ситуация будет аналогичной той, которая сложилась в феврале, и экспорт из КНР снова снизится, то первыми на это отреагируют цены на сырье и металлы, а также развивающиеся рынки в целом.

Пока для инвесторов наибольший интерес представляют дивидендные бумаги – «Башнефть», «Магнит», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», НКНХ - в рублевом сегменте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах