Примерное время чтения: 5 минут
122

Нефтяные и валютные выгоды и риски

Краснодарский край, 4 декабря - АиФ-Юг.

- Обвал на нефтяных и валютных рынках, случившийся накануне и устроивший очередные исторические рекорды по парам рубль/доллар и рубль/евро соответственно, стал следствием классической реализации панических настроений, которые с фундаментальными факторами принципиально не имеют ничего общего. Понятно, что сегодня мы наблюдаем вполне закономерный отскок и по нефти, и по валютным парам, тем более, что накануне, скорее всего, в дело удержания курса вмешивался ЦБ, но сам факт пребывания нефтяных цен около своих многолетних минимумов говорит о том, что картель, судя по всему, готов и дальше ничего не делать с плановым уровнем добычи (поскольку фактический уже давно никто не знает, так как квоты периодически нарушаются и не соблюдаются), - говорит начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ", к.э.н. Олег Абелев.

Борьба между картелем и США за «живучесть» сланцевых проектов не закончена, а только находится в самом разгаре, поэтому и валютный, и сырьевой факторы продолжат оказывать ключевое влияние на динамику российских рынков еще достаточно долго. Даже сильные корпоративные новости, аналогичные закрытию «Южного потока», никак не повлияли на рынок, поскольку сейчас участников рынка преимущественно заботит не это.

Возможно, что динамика движения нефтяных цен будет определяющей для акций на протяжении большей части торговой сессии, поскольку цена Brent может продолжить компенсировать убытки, понесенные после решения ОПЕК, но этот процесс ожидается слишком долгим. Гораздо более важно для участников обратить внимание на бумаги других секторов, в частности, металлургического, который точно так же является экспортно-ориентированным, как и нефтегазовый, выигрывая от девальвации рубля.

Что касается отказа от проекта "Южный поток", то для "Газпрома" эта новость не является негативной, поскольку в условиях избытка газа на европейском рынке для монополиста простое снижение цен и увеличение срока окупаемости новых проектов просто невыгодны. Добавив сюда политический контекст в виде усиления отношений с турецкой стороной, получим вполне действенную меру в виде скидки к цене на экспортируемый газ для Турции.

Акции:

ВОЛЖСКАЯ ТГК

Сегодня КЭС Холдинг объявил о завершении консолидации генерирующих активов на базе ОАО «Волжская ТГК».

· С сегодняшнего дня все акции присоединяемых компаний (ОАО «ТГК-5»,ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9», «Оренбургская ТГК») конвертированы в дополнительные акции Волжской ТГК. На выкуп акций у миноритариев, не согласных с объединением генерирующих компаний, планировалось направить около 9,4 млрд. рублей.

· Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Волжской ТГК, поскольку консолидация генерирующих и сбытовых активов КЭС Холдинга должна привести к росту капитализации компании за счет централизации функций,снижения управленческих расходов, а также повышения операционной эффективности.

АЭРОФЛОТ

Вчера группа Аэрофлот обнародовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2014- го года.

· Чистый убыток составил 3,56 млрд. рублей по сравнению с прибылью в прошлом году.

· Отметим, что при получении убытка Аэрофлот увеличил выручку на 6,5% до уровня в 236,7 млрд. рублей благодаря сегменту регулярных пассажирских перевозок.

· Выручка от чартерных перевозок выросла незначительно – на 1,9% до 13,34 млрд.

рублей по причине общей рыночной динамики в данном сегменте, отказом Аэрофлота от перевозок по блок-чартерным договорам как наименее доходного сегмента загрузки, а также массового банкротства ряда крупных туристических операторов, являвшихся заказчиками именно чартерных перевозок.

· Обрадовало увеличение прочей выручки на 16,7% до 28,5 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за роста доходов по соглашениям с авиакомпаниями, доходов от программы "Аэрофлот-Бонус" и заправки топливом.

В сложившихся условиях наибольшую эффективность будут иметь следующие стратегии:

  • а) держать бумаги РУСАЛа.

Сегодня РУСАЛ объявил о предоставлении скидки с 1 января 2015-го года до 15% на продукцию из алюминия для российских потребителей в целях стимулирования потребления на российском рынке.

· Причины подобной акции РУСАЛа связаны с активным поддержанием и развитием отечественных отраслей – основных потребителей алюминия, а также со стимулированием импортозамещения отечественными производителями.

· Русал планирует предоставить скидки от 5% до 15% на новые виды катанки из алюминиевых сплавов для производства электрических проводов, на алюминиевые литейные сплавы, используемые в производстве автомобильных компонентов, а также на алюминий высокой чистоты, применяемый в электронной и авиационной промышленности.

· Мы считаем, что скидки, предоставляемые, РУСАЛом, могут стать драйверами роста в ряде отраслей – транспортной, строительной, прокатной и энергетической, а, следовательно, и увеличат спрос на продукцию группы.

  • б) держать бумаги АВТОВАЗа.

Вчера крупнейший российский производитель легковых автомобилей – АВТОВАЗ – объявил о сохранении текущих цен на все модели LADA до конца текущего года, хотя многие автопроизводители планируют в ближайшем будущем поднять цены на свою продукцию, связывая ценовую политику не только с девальвацией рубля, но и с удорожанием  зарубежных комплектующих либо самих импортируемых автомобилей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах