Примерное время чтения: 2 минуты
55

Кубанские банки уличили в сговоре с коллекторскими агентствами

Краснодарский край, 18 июля – АиФ-Юг. Прокуратура выявила в Краснодарском крае факты незаконной передачи персональных данных граждан коллекторским агентствам

Краснодарский край попал в число российских регионов, где банки вступают в противозаконный сговор с коллекторами, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как правило, события, участниками которых становятся заемщики, банки и коллекторы, развиваются по одинаковой схеме в разных регионах страны.

Например, вопреки действующему законодательству  лишь после оформления кредита граждане получали информацию о необходимости уплаты большей суммы, чем оговаривалось изначально.

Кроме того, некоторые банки в одностороннем порядке изменяли условия, тарифы, процентные ставки по кредиту. В ряде случаев «кредиторы» начисляли за свои услуги требовали комиссию, значительно увеличивающую конечную сумму выплат. 

Впоследствии же банки, действуя исключительно в своих коммерческих интересах, продавали кредитные портфели коллекторским агентствам, что противоречит закону.

Подобные случаи, помимо Краснодарского края, выявлены в республиках Башкортостан и Коми, Белгородской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Новосибирской, Ростовской и Саратовской областях, а также Алтайском и Пермском краях. 

Всего по результатам проверок деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций в разных регионах России прокурорами вскрыто более 3,5 тыс. нарушений закона, возбуждено 55 уголовных дел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах