Краснодарский край занял четвертое место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России. Об этом в соцсетях рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Если раньше лидерами считались строительство и топливно-энергетический комплекс, то сегодня на ведущие позиции вышли промышленность, айти-сфера и курорты. Для каждой отрасли разработаны адресные меры поддержки: налоговые преференции, субсидии и льготные займы.
Предпринимателям в крае помогает Агентство по привлечению инвестиций. Кроме того, все инвестпроекты перевели в цифровой вид, что позволяет в реальном времени видеть этапы работ, управлять рисками и быстро помогать бизнесу решать любые вопросы.
«И мы уже видим результат, если в 2020 году объем инвестиций в край составлял около 500 миллиардов рублей, то в последние два года он превысил 1 триллион рублей. В этом году ожидаем не менее 1,3 триллиона, а к 2030 году планируем удвоить этот показатель», — отметил глава региона.