Примерное время чтения: 3 минуты
125

Транспортный налог на машины старше пяти лет хотят удвоить

Минпромторг России хочет в два раза увеличить базовую ставку транспортного налога на автомобили, выпущенные в обращение до 1 января 2006 года. Соответствующее предложение содержится в письме замминистра промышленности Андрея Дементьева, разосланном на согласование в ведомства.

В частности, министерство предлагает привязать базовую ставку транспортного налога к экологическому классу транспортного средства, пишет газета «Взгляд» .

За основу будет взят стандарт «Евро-4» – для машин такого класса ставку менять не будут. Для автомобилей стандарта «Евро-5» чиновники из Минпромторга предлагают использовать 30% скидку к базовой ставке налога.

Для авто стандарта «Евро-3» повышение к базовой ставке составит 20%, для «Евро-2» – 60%. Больше всего не повезёт владельцам автомобилей старше пяти лет: базовая ставка для машин, выпущенных в обращение до 1 января 2006 года, может быть увеличена сразу на 100%.

Таким образом Минпромторг хочет простимулировать приобретение транспортных средств более высокого экологического класса.

Эксперты отнеслись к начинаниям чиновников негативно. По их мнению, несмотря на то, что пятилетние и старше машины не имеют в ПТС отметки об экологичности, на самом деле имеют высокий класс экологичности.

Реально встанет и другой вопрос: как автовладельцы будут избавляться от таких авто? Кто захочет купить машину, зная, что за неё придётся выплачивать высокий налог?

А вот сборы в бюджет страны из-за такого повышения налоговой базы значительно увеличатся. В России порядка 70% автомобилей, произведённых ранее 2006 года.

Ранее Минфин предлагал с 2011 года в два раза уменьшить ставку транспортного налога, а также дать регионам возможность отменить налог с автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Вместе с этим было предложено увеличить ставки акциза на бензин.

Между тем, ещё в мае текущего года правительство всерьёз обсуждало вопрос об отмене транспортного налога в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах