Примерное время чтения: 2 минуты
75

Джорж Клуни подался в политику и был арестован

Актер, как и другие протестующие проигнорировали три предупреждения полиции о недопустимости пересечения спецзаграждений. В итоге стражам правопорядка пришлось арестовать нарушителей невзирая на степень известности некоторых из них.

Активисты обвиняют президента Судана Омара Башира в поддержании гуманитарного кризиса на границе с Южным Суданом и в препятствовании доставки продуктов и медикаментов, сообщают РИА Новости.

Джордж Клуни является одним из основателей организации Satellite Sentinel Project, которая занимается сбором и анализом информации о суданских вооруженных группировках. Идея проекта у Клуни возникла после поездки в Судан в октябре 2010 года.

После возвращения в США актер вместе с единомышленником Джоном Прендергастом занялся созданием базы данных на основе спутниковой фотосъемки, свидетельств о военных преступлениях и сообщений, поступающих из региона конфликта.

Организация, офис которой располагается в Вашингтоне, регулярно готовит аналитические доклады по ситуации в Судане, в том числе и для американского правительства.

Ранее актер выступал на слушаниях в международном комитете сената конгресса США. По его словам, на границе Судана с Южным Суданом развивается гуманитарная катастрофа, местное население спасается от постоянных авиабомбардировок в пещерах Нубийских гор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах