Примерное время чтения: 2 минуты
72

Госдума предлагает отменить доверенность на автомобиль

Москва, 7 августа – АиФ-Юг. Комитет Государственной думы по госстроительству обратился в Правительство РФ с предложением внести изменения в нормы ПДД и КоАП, регулирующие вождение автомобиля, не принадлежащего водителю. 

Впервые отменить доверенности на автомобиль (тогда еще рукописные) депутаты от ЛДПР предложили еще в 2010 году. Однако коллеги по Думе эту инициативу не поддержали.

Вторая попытка была предпринята в апреле 2012 года. Тогда с предложением об отмене выступили сразу два комитета Госдумы - по конституционному законодательству и госстроительству. 

По мнению депутатов, доверенность вполне может заменить полис ОСАГО с вписанным в него именем водителя. Поправки не были приняты и в этот раз – их «завернул» Минюст. По мнению чиновников, доверенность является основанием для привлечения виновника дорожно-транспортного происшествия к ответственности. 

Сейчас, во время третьей попытки изменить законодательство, на стороне активистов оказались уже и сами сотрудники ГИБДД. 

- Концептуально мы эту идею поддерживаем. Такой документ (доверенность) морально устарел, - говорит Дмитрий Лейбов, референт ГУОБДД МВД России. - Любой инспектор может сегодня проверить на месте информацию об автомобиле, его владельце и о том, состоит ли он в угоне. Для этого ему достаточно войти в базу данных или связаться с полномочным сотрудником ГИБДД.

Сейчас авторы идеи отмены доверенностей ждут комментария от премьер-министра России Дмитрия Медведева, которую они направили соответствующее обращение, сообщает сайт «Авто Вести».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах