Примерное время чтения: 3 минуты
275

Резиновые сапоги на Кубани носят не только станичники, но и модники?

Категория:  Архив
Резиновые сапоги на Кубани носят не только станичники, но и модники?
Ответ редакции

Переехала жить в сельскую местность. С асфальтом здесь проблемы. Пришлось задуматься о покупке резиновых сапог. Не вредно ли носить такую

обувь целый день?

К. Райкова,п. Агроном

Раньше считалось, что резиновые сапоги носят только грибники, дачники или дети. Однако сегодня появились разнообразные модели, которые не погнушается обуть и завзятая модница. А в сельской местности это вообще обувь № 1. Главное, правильно выбрать.

Резиновые сапоги должны иметь рельефную подошву с ярко выраженным рисунком. Иначе вы просто будете скользить по лужам. Резина не должна быть нигде вздута или треснута, не иметь царапин или сколов краски. Некоторые сапоги изготовлены не только из резины, но имеют и текстильные вставки (например, низ сапога - из резины, верх - из ткани, или резиновый сапог с текстильной отделкой внутри). В таком случае посмотрите, чтобы места склейки резины с текстилем были тоже надежными и водонепроницаемыми. Ткань должна быть хлопчатобумажная, а не синтетическая. Резина воздух не пропускает, а с синтетической подкладкой ваши ноги вообще дышать не будут. Кстати, по этой же причине резиновые сапоги не рекомендуется носить целый день.

Сапоги должны быть вам как раз при примерке. Иначе постоянные мозоли и дискомфорт при носке обеспечены. Если вы купили не утепленные сапожки, то для того чтобы ногам было комфортно, можно положить в сапоги теплые стельки.

Кстати, проверьте обновку дома. Налейте в тазик воды и поставьте в него сапоги. Если не пропускают воду, то все отлично. В противном случае лучше сдать покупку обратно. Заклеить микроскопические трещины все равно не удастся.

Кстати, есть несколько секретов правильного ухода за такой обувью. Носите их только в пасмурную, дождливую погоду. В солнечную погоду рисунок на сапогах потускнеет, а резина - погрубеет и потрескается. Старайтесь избегать контакта обуви с бензином или керосином.

Придя домой, протрите сапоги тряпочкой, смоченной в теплой воде. Для сохранения блеска можете время от времени в воду добавлять несколько капель глицерина. Нельзя сушить сапоги на батарее, они быстро высыхают сами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах