Примерное время чтения: 4 минуты
177

На Кубани абитуриенты выбрали экономику и менеджмент

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. «АиФ - Юг» 14/08/2013

Выпускные экзамены сданы, суета в очередях в приемные комиссии институтов и университетов позади. Кубанские вузы вывесили списки с фамилиями прошедших конкурс.

Краснодарские вузы приняли первых абитуриентов, а через 5-6 лет они выпустят большое количество менеджеров, экономистов, товароведов и фармацевтов, меньше будет геологов, садоводов, специалистов в области культуры и искусства, библиотекарей.

«Родители хотели, чтобы я поступала на юридический…»

Предпочтения в выборе профессий не изменились. По информации пресс-службы краевого министерства образования, среди наиболее популярных специальностей - экономика, менеджмент, товароведение, фармация. Однако бывают и приятные исключения.

Краснодарка Анна Вевелова призналась, что всю жизнь мечтала стать археологом.

- Не понаслышке знаю, что это сложная работа, но узнавать мир и путешествовать - это мое! Заниматься раскопками древних курганов и городов, изучать древние цивилизации безумно интересно, - рассказывает девушка. - Правда, родители хотели, чтобы я поступала на юридический или медицинский, но я категорически отказалась. Хотя многие из моих сверстниц, наоборот, отказываются от мечты ради престижной профессии. Кто-то грезил о музыкальной карьере, а пошел учиться на ветеринара. Другая мечтала стать актрисой, а с подсказки родителей будет получать профессию финансиста.

В аутсайдерах – педагогика, библиотечное дело и сельское хозяйство

Краснодарские вузы на очную форму обучения приняли 12 тысяч 458 абитуриентов, хотя заявок было принято свыше 70 тысяч. Самые счастливые те, кому удалось поступить на бюджет - таковых 5 тысяч 646 человек. Остальные - 6 тысяч 812 -договорники.

ОПРОС

Признаться, глядя на списки востребованных специальностей, возникает недоумение. Вузы явно перестали быть строго профильными и расширили список специальностей. Например, в университет физической культуры и спорта не все выпускники идут для того, чтобы жить под девизом: «Быстрее! Выше! Сильнее!», а, например, чтобы стать специалистом по рекламе и связям с общественностью.

Если брать медицину, в моде не столько лечебный факультет, сколько фармацевтический. Кстати, фармация - самая востребованная среди будущих медиков. Второе место в рейтинге - стоматология, третье - педиатрия.

В университете культуры самая популярная специальность… туризм. А вот библиотечное дело и музыкально-инструментальное искусство в аутсайдерах.

Не горят желанием выпускники учиться на геологов, агрономов, садоводов, быть педагогами дошкольного образования. На эти специальности конкурс невелик.

Разгадка проста: на Кубани преобладает сфера услуг

«Такие специалисты, как библиотекарь, агроном, культработник, мало востребованы по нескольким причинам», - комментирует доктор экономических наук Александр Полиди. - «Во-первых, они низкооплачиваемые, во-вторых, имеют непривлекательный имидж, социальное недоверие. У многих эти профессии ассоциируются с пережитками советской эпохи. Популярность экономистов оправдывается тенденциями современной жизни, особенно в нашем крае. Для Кубани характерна так называемая экономика постиндустриального типа. Наш регион сильно отличается от, например, Сибири, где развита промышленность. У нас преобладает сфера услуг. Торговля, страхование, налоги, государственное управление, маркетинг - все это широкое поле деятельности для экономистов. В этих отраслях требуются специалисты, которые умеют управлять, в том числе и финансами.

Экономические специальности привлекательны не потому, что здесь хороший заработок - порой это далеко не так, - а потому, что они востребованы как таковые. Рынок обмануть нельзя. Десятки тысяч молодых людей не будут осваивать профессию, зная, что на выходе из вуза придется идти на биржу труда.

С другой стороны, нельзя не отметить и тот факт, что экономистов действительно сегодня много, но какова их квалификация? Только тут вопрос, думаю, не к вузам, а к самим студентам. Если они мотивированы стать профессионалами в этой области, они ими станут. Если выберут профессию по принципу ее популярности, не прилагая при этом усилий, вряд ли добьются успеха». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах