Примерное время чтения: 2 минуты
806

Школьник из Новороссийска изобрел робота, который спасает на воде

Краснодарский край, 8 апреля – АиФ-Юг. Спасатели Кубани заинтересовались новым изобретением школьника из Новороссийска Михаила Вульфа, сообщали в пресс-службе ведомства.

Юный изобретатель разработал автоматизированный комплекс для спасения на воде, который состоит из трех составляющий: камер для мониторинга состояния акваторий водоемов, единого центра наблюдения и робота-спасателя. Каждый элемент выполняет свою функцию.

Информация с камер поступает в единый центр, где специальная программа-анализатор обрабатывает ее. Для этого выводятся контрольные точки – их перемещение подсказывает системе, тонет ли человек.

В экстренной ситуации специалисты единого центра будут принимать решение о способе спасения людей. Проект Михаила предусматривает два способа – это спасение людей с помощью робота-катамарана. Он представляет собой две платформы, к которым прикреплена сетка. С ее помощью можно спасти тонущего, который находится на поверхности воды.

Если же человек уже ушел под воду, то Михаил рекомендует применять робота-спасателя подводно-надводного типа. Он, с помощью манипулятора, способен схватить тонущего и поднять его на плот.

«Аналоги подобной техники уже существуют в зарубежных странах, но они не могут вытащить человека, который потерял сознание»,- делится Вульф.

Изобретение комплекса для спасения на воде получил первое место в номинации «Лучший инновационный проект». Напомним,  всероссийский форум «Шаг в будущее» проходил под эгидой ведущего технического вуза страны – МГТУ им. Баумана.

АиФ-Юг рассказывал, что в 2013 году Михаил Вульф изобрел «умный дом». Он продумал план постройки здания, предусмотрел защиту от сильных новороссийских ветров, а также предложил внедрение электронной системы безопасности и контроля. Спасателей в этом проекте особенно заинтересовала идея оповещения с использованием домофона, которая проста, экономична и очень эффективна.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах