Примерное время чтения: 2 минуты
102

Аграрии Кубани провели мониторинг полей из космоса

Краснодарский край, 15 апреля - АиФ-Юг.

Мониторинг полей из космоса провели аграрии Кубани, сообщает администрация региона.

Как на текущий момент выглядят посевы из космоса, продемонстрировал участникам совещания начальник управления информатизации и аналитических систем минсельхоза Игорь Козубенко.

Система спутникового мониторинга позволяет перейти к точному земледелию и, как следствие, к росту конкурентоспособности аграрного производства.

«На сегодняшний день стоит задача выявить и устранить «пробелы» в сроках посевной с помощью современных технологий», - прокомментировали в пресс-службе администрации.

Напомним, Центр спутникового мониторинга был запущен на Кубани в ноябре 2013 года. Программный комплекс помогает аграриям производить спектральный анализ состояния сельскохозяйственных угодий, повышать урожайность сельскохозяйственных культур, значительно снижать их себестоимость. Урожайность в хозяйствах, которые применяют эту технологию, в среднем на 15-20% становится выше.

По прогнозам специалистов, применение информационных технологий позволит увеличить долю продукции АПК во внутреннем региональном продукте края к 2016 году до 22%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах