Примерное время чтения: 1 минута
122

За посевными полями в Кореновском районе теперь наблюдают из космоса

Краснодарский край, 19 марта – АиФ-Юг. Ситуацию на сельскохозяйственных полях Кореновского района отслеживают из космоса.

Площадь, текущее состояние почвы, история севооборота, уровень влажности, температурный режим и ежедневный прирост биомассы ‒ все эти сведения спутникового мониторинга позволяют не только контролировать состояние каждой сотки плодородной кубанской земли, но и оценивать эффективность ее использования. Данные системы мониторинга будут использовать и при расчете государственных субсидий фермерам.

Европейское новшество сэкономит фермерам время и средства.

Отслеживать состояние своих полей с помощью спутникового мониторинга в ближайшее время смогут и сами руководители хозяйств. Для этого им предоставят доступ к интернет-порталу Единого центра дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края.

«Запуск системы ‒ это огромный шаг в создании у нас на Кубани новой модели точного земледелия». За несколько минут, сидя за компьютером, можно осмотреть все свои площади, быстро оценить какому полю сейчас необходима подкормка, а где наступают вредители и необходимо оперативно принять меры. В Европе уже давно успешно используют этот метод», ‒ сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах