Примерное время чтения: 2 минуты
179

Григорий Перельман хранит страшную тайну о математике

Известному российскому математику Григорию Перельману присуждена Премия тысячелетия в один миллион рублей. Награду ученый заслужил за доказательство гипотезы Пуанкаре. Однако пока неясно, примет ли Перельман премию, передают Вести FM. Четыре года назад он отказался появиться на вручении другой награды - медаль Филдса.

Чтобы доказать гипотезу Пуанкаре, Перельман работал восемь лет. И еще четыре года назад на Всемирном конгрессе математиков за это ему присудили премию Филдса - аналог Нобелевской премии в точных науках.

Но на вручении гранта в Мадриде Перельман так и не появился. Вместо этого он отправился в лес собирать грибы. Позже ученый заявил, что уходит из математики. С тех пор Перельман не дает интервью и не общается с коллегами.

Доказательство гипотезы Пуанкаре считалось одной из семи задач тысячелетия. Их обозначил математический институт Клэя в США. За решение хотя бы одной ученым обещали внушительную денежную премию. Известные математики без результата бились над гипотезой Пуанкаре весь XX век. Даже потом, чтобы перепроверить выкладки Перельмана, мировые умы потратили больше четырех лет.

В практически единственном интервью изданию The New Yorker за 2006 год Перельман заявил: судьбу миллиона решит, когда ему предложат награду. А причину своего ухода ученый объяснил тогда тем, что став известным, не сможет молчать о том, что происходит в математике. О чем - Перельман уточнять не стал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах