Примерное время чтения: 2 минуты
97

Астрономы нашли потенциально обитаемую планету

Каспар фон Браун из Калифорнийского технологического института и его коллеги описали свойства двойной звездной системы 55 в созвездии Рака. Эта система состоит из похожего на Солнце желтого карлика 55 Cnc A (с радиусом около 0,9 солнечного) и менее массивного красного карлика 55 Cnс B, обращающегося вокруг него на расстоянии около 1 тысячи астрономических единиц (одна астрономическая единица — среднее расстояние от Земли до Солнца). Вся эта система находится на расстоянии около 40 световых лет от Земли, пишет  54rus.org.

Группе фон Брауна удалось уточнить астрофизические параметры 55 Cnc A, а также орбиты ее планет. Одна из этих планет, как оказалось, находится в условиях, которые допускают существование на планете воды, а следовательно, и жизни.

В период с 1996 по 2007 год ученые обнаружили пять планет, обращающихся вокруг звезды 55 Cnc A, в числе которых оказалась «суперземля» - планета 55 Cnc e - с твердой поверхностью и массой, сопоставимой с массой Земли, но все же значительно ее превышающей

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах