Примерное время чтения: 2 минуты
91

Динозавры на Земле вымерли не из-за падения астероида

Напомним, распространено мнение, что около 160 млн лет назад гигантский астероид Баптистина врезался в другой астероид в поясе между Марсом и Юпитером. Разрушенные части этих космических тел разлетелись в разные стороны, один из обломков 65 млн лет назад упал на Землю, что и привело к массовому вымиранию живших тогда на планете динозавров, пишет 23rus.org.

Однако ученые НАСА исследовали астероиды Баптистины с помощью космического телескопа WISE и пришли к выводу, что астероид-родитель этой группы небесных тел разбился на отдельные фрагменты приблизительно вдвое раньше, чем предполагалось до сих пор - около 80 миллионов лет тому назад, сообщает kuzzbas.ru. «У обломков не было достаточно времени, чтобы достичь области резонанса, – заявила один из авторов исследования Эми Майнцер. – Считается, что на это требуются многие десятки миллионов лет».

Это открытие не отменяет одну из главных теорий, объясняющих гибель динозавров падением на землю астероида. Но оно снимает подозрения с Баптистины, которая 4 года считалась виновной в этом событии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах